Top.Mail.Ru
Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» в 2024 году - Центр поддержки предпринимательства

Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» в 2024 году


Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Евразийской экономической комиссией проводит Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» с 2023 года.

Целью конкурса является поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств.

 В 2023 году на конкурс поступило 296 заявок, участниками конкурса стали коммерческие организации, государственные учреждения, общественные и деловые объединения, а также жители государств − членов Евразийского экономического союза: республик Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Российской Федерации. Кроме того, поступили заявки от представителей Латвии и республик Узбекистана и Азербайджана.

Количество практик, поданных на Конкурс, подтверждает тот факт, что климатическое и экологическое благополучие продолжает волновать и объединять жителей разных стран.

 В 2024 году география конкурса расширена: снято ограничение по государствам − членам Евразийского экономического союза. Принять участие в конкурсе могут любые коммерческие организации, государственные учреждения, органы власти, органы местного самоуправления, некоммерческие организации и объединения, а также физические лица по 4 группам номинаций:

  1. Климатическая митигация: низкоуглеродная энергетика, зеленый транспорт, низкоуглеродная промышленность, зеленое строительство, управление климатически активными веществами, низкоуглеродная экономика замкнутого цикла и устойчивое землепользование, лесное и водное хозяйство.
  2. Климатическая адаптация: мониторинг и прогнозирование климатических изменений, климатически устойчивая инфраструктура, климатически устойчивые города, сельское и лесное хозяйство в новых климатических условиях и водные ресурсы в новых климатических условиях.
  3. Государственная политика и финансы: государственные стратегии и практики в сфере климата и климатические финансы.
  4. Просвещение и образование в сфере климата.

Участие в конкурсе бесплатное. Каждый участник может подать не более пяти проектов по номинациям конкурса. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте конкурса (https://greeneurasia.asi.ru) до 30 марта 2024 года.

По итогам работы экспертной группы и президиума Конкурса в каждой номинации будут определены победитель (1 место) и финалисты (2 и 3 места).

 Подробнее о проведении Международного климатического конкурса «Зеленая Евразия» можно узнать на официальном сайте конкурса https://greeneurasia.asi.ru.

Share: